ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Выставка «К 90- летию со дня рождения первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина»

DSC 5244 пр 1

      В музее краеведения сегодня открылась фотовыставка, посвященная к 90- летию со дня рождения первого космонавта-Юрия Алексеевича Гагарина.   

       На выставке представлены фотографии и документы, рассказывающие о первом космонавте Юрии Гагарине. 

DSC 5246 пр 2

DSC 5247 рп 3

DSC 5242 пр 4

      Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 году в Смоленской области   Гагаринского района селении Клушино. Родители Юры – Алексей Иванович и Анна Тимофеевна Гагарины – были обычными сельскими тружениками.

     Юра был третьим из четверых детей Гагариных. У него было два брата – старший Валентин и младший Борис, а еще – старшая сестра Зоя. Их детство не отличалось какими-то особо яркими событиями. Жили трудясь на благо отчества. Воспитанию Юры, родители уделяли много времени. Отец научил сына мастерить: Алексей Иванович очень любил в свободное время делать что-то из дерева. Да и вообще глава семейства старался приучить сыновей к тому, чтобы все могли делать своими руками.

     В школу Юру отправили в шестилетнем возрасте, он успел закончить только первый класс: уже будучи на школьных каникулах, началась Великая Отечественная война. Летом 1941 года фашистская Германия захватила многие советские города и деревни, в том числе, и Клушино, где они проживали.

     В марте 1943 года старших детей Гагариных – Валентина и Зою – немцы схватили, чтобы отправить на работу в Германию. Однако на их счастье началось наступление советских войск и немецкие части в спешке начали отступать. В неразберихе Валентину и Зое удалось бежать из плена, однако они решили не возвращаться домой, а вступить в ряды Красной Армии. Валентин стал танкистом, а Зоя пошла служить в ветеринарную клинику при кавалерийской части. С войны вернулись живыми.

     После окончания Великой Отечественной войны, семья Гагариных перебралась в Гжатск. Там Юра и продолжил свою учебу. По рассказам учителей, он был любознательным и способным школьником.  

     После окончания   шестого класса будущий космонавт решил поступить в подмосковное Люберецкое ремесленное училище при местном заводе сельскохозяйственных машин на специальность "формовщик-литейщик".    Параллельно, поняв, что начального образования ему не хватает, Гагарин все-таки оканчивает семилетку в школе рабочей молодежи. Тогда же появилось увлечение баскетболом, в котором стали проявляться его лидерские качества. Вскоре его единогласно выбрали капитаном команды. Благополучно окончив вечернюю школу и училище, в 1951 году юноша решает переехать в Саратов чтобы поступить в местный индустриальный техникум для повышения своей специальности. Там Гагарин впервые познакомился с небом. Он поступил в Саратовский аэроклуб, где читались доклады будущих основателей советской космонавтики, которые и увлекли теорией Константина Циолковского (основоположника теоретической космонавтики) так, что Гагарин бесповоротно влюбился в небо. Заразившись авиацией, он стал сутками напролет изучать самолеты и все, что с ними было связано. 1955 год стал для Юрия годом первого из 200 с лишним полетов за время учебы в аэроклубе.

     В 1957 году Гагарин с отличием оканчивает училище и выбирает службу в Мурманской области город Заполярный. Вскоре к нему переехала и молодая жена – Валентина. В 1959 году выпускнику летного училища было присвоено звание старшего лейтенанта и военного летчика первого класса.

     В том же году был объявлен отбор кандидатов в космонавты. Узнав об этом, Юрий не задумываясь подал рапорт руководству, в котором просил зачислить его в особенный отряд.

     В ноябре 1959 года комиссия дала добро. Юрий Гагарин был зачислен двадцатку первого отряда космонавтов. Весной 1960 года начались суровые тренировки. Мало того, в отряде царила жесточайшая конкуренция. Тем не менее к молодому офицеру относились весьма лояльно, так как он был доброжелательным, сильным, надежным и ни к кому не испытывал зависти.

     Старт с космодрома "Байконур" был запланирован на 12 апреля 1961 года.

     В 09:07 по московскому времени пилотируемый Юрием Гагариным космический корабль стартовал на околоземную орбиту. Через 108 минут первый космонавт мира – Юрий Гагарин – приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Эти минуты сделали его героем планеты. Через два дня Гагарина приветствовала вся Москва. На Красной площади прошел торжественный митинг. За этот полет, приблизивший человечество к звездам, он был удостоен званий Герой Советского Союза и "Летчик–космонавт СССР", награжден орденом Ленина.

    В конце апреля Юрий Гагарин отправился в турне, которое в зарубежных СМИ окрестили "Миссией мира". Гагарин летал по миру два года, побывал чуть ли ни в каждом уголке Земли, давая возможность пообщаться с ним всем, кто этого хотел. Встретиться с первым гражданином Вселенной считали за честь короли и президенты, политические деятели, ученые, артисты и музыканты.

    Уже в мае 1961 года Гагарин стал командиром отряда космонавтов. Спустя полгода поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского, чтобы получить высшее образование.

     В 1963 году его назначили заместителем начальника Центра подготовки космонавтов. Вновь стал практиковаться на самолетах. Летом 1966 года Гагарин начал готовится к новому космическому полету.

     Со своей женой Юрий Гагарин познакомился на танцах во времена учебы в авиационном училище. Валентина Ивановна Горячева родилась в Оренбурге 15 декабря 1935 года и училась в местном медучилище. Свадьбу Юрий и Валентина сыграли в 1957 году. Валентина Ивановна всегда следовала за мужем, и когда он стал космонавтом, она стала работать в Медицинском управлении Центра управления полетом.

     В семье Гагариных родились две девочки: Елена (в 1959 году) и Галина (в 1961 году). Родители обожали дочек. Письма, которые пачками приходили со всего света на имя первого космонавта мира, разбирали всей семьей. Но в целом, жизнь Гагариных мало чем отличалась от жизни других советских семей. Внуки появились уже после смерти Юрия Алексеевича. Елена родила дочь Екатерину, которая повзрослев стала искусствоведом. Галя родила сына Юрия: он решил связать свою судьбу с государственным управлением. Валентина Гагарина замуж больше не вышла, прожив 84 года. Ее не стало относительно недавно – 17 марта 2020 года.

    После своего первого полета на корабле "Восток", Юрию Гагарину вручили премию – 15 000 рублей, автомобиль "Волга", подарили 4-комнатную квартиру по месту службы с меблировкой.

    Юрию Гагарину были присвоены звания:

– Герой Советского Союза (14 апреля 1961 г.)

– Летчик-космонавт СССР (27 июня 1961 г.)

– Герой Социалистического Труда Чехословакии, 29 апреля 1961 году

– Герой Социалистического Труда Болгарии, 24 мая 1961 году

– Герой Труда Венгрии, 28 апреля 1962 году

– Военный летчик 1-го класса. В 1961году квалификация присвоена за космический полет.

     Китель советского офицера Юрия Гагарина был весьма достаточно увесистым, благодаря полученным орденам:

– Орден Ленина (СССР, 14 апреля 1961)

– Орден "Георгий Димитров" (Болгария, 24 мая 1961)

– Орден Звезды Индонезии II класса (Индонезия, 10 июня 1961)

– Орден "Крест Грюнвальда" I степени (Польша, 20 июня 1961)

– Первый кавалер ордена "Плайя-Хирон" (Куба, 18 июля 1961)

– Орден "За заслуги в воздухоплавании" (Бразилия, 2 августа 1961)

– Орден Знамени ВНР I степени с бриллиантами (Венгрия, 21 августа 1961)

– "Ожерелье Нила" (Египет, 31 января 1962 г.)

– Большая лента ордена Звезды Африки (Либерия, 6 февраля 1962 г.)

– орден Карла Маркса (ГДР, 22 октября 1963 г.).

     Юрий Алексеевич Гагарин погиб 27 марта 1968 года. По неизвестным причинам истребитель МиГ-15УТИ совершил маневр, из которого не смог выйти. Самолет врезался в землю возле села Новоселово, Владимирской области. Тела летчиков кремированы, урны с прахом с воинскими почестями похоронены в Кремлевской стене на Красной площади.

 

                                                                                          Гл.научный сотрудник музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова
                                                                                                                                                                                  П.Х.Албагачиева

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood