ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

«Защитники Отечества»

DSC 5187 сайт 1

       Сегодня в стенах музея краеведения открылась выставка, приуроченная ко дню защитников Отечества. Один из важнейших государственных праздников России. 

 

      На выставке представлены фотографии, документы и мундиры Отечества.

      На мероприятии выступили: председатель комитета Росгвардии по РИ-Горбаков Магомед, председатель комитета солдатских отцов- Сагов Руслан Джарапович, председатель комитета Афганцев-Муталиев Гурусман, генерал-майор казачества -Осканов Аслан, военнослужащие из 126 полка, военнослужащие из 503 полка, а также студенты Назрановского Политехнического колледжа с руководителем-А.З.Парчиевой.

DSC 5188 сайт 4

      День защитника Отечества в России считается днем воинской славы, праздником мужчин и женщин, которые участвовали в защите Родины.

DSC 5190 сайт 2

 

DSC 5191 сайт 3

       Памятные даты и праздники не возникают из ничего. Обычно им предшествует долгая история.

       Это дата, требующая уважения всех поколений по отношению к воинам, которые обороняли свою землю.

       Сегодня Российская армия — это вооружённые силы нашей Родины, которые защищают её независимость и свободу.

       Армия есть у каждой страны. В ней служат солдаты, офицеры, генералы и адмиралы. Все они называются военные. Несмотря на внешние различия, все военные выполняют одну общую задачу — защищают наше Отечество.

       Дата 23 февраля, для Ингушского народа с одной стороны- День защитников Отечества. А с другой стороны трагическая дата, связанная с выселением Ингушей 1944 году в Среднюю Азию.                                            Одновременно с началом депортации началась  и демобилизация ингушей из Красной армии. Многие ингуши, находившиеся в то время на фронтах поменяв свою фамилию, имя или отчество, оставались до конца на фронтах, верными защитниками Отечества.                                                

       В этот день мы с безмерным уважением и благодарностью вспоминаем наших ветеранов, которые прошли огненными дорогами войны, боролись против фашизма. Это были сильные духом личности, которые всегда будут для нас примером стойкости и беззаветного мужества.

      Российский солдат во все времена отличался высокоразвитым чувством патриотизма, любовью к родному краю, Отечеству.

      Высокое слово «Отечество», «Родина» всегда отзывалось в душе подъемом гражданских чувств, гордостью за свою страну и принадлежностью к великому народу. Оно неразрывно связано с такими понятиями, как «присяга», «долг» и «подвиг».

      Профессия воина, защитника Отечества всегда была почетной.

      Мы гордимся доблестью нашего народа в защите Отечества, это: участники, участвовавшие в Русско-Японской войне, Русско-турецкой войне, Первой мировой войне, Великой Отечественной войне, Афганской войне и Участники Специальной военной операции на Украине.

      Афганская война самая длительная война в истории Советского Союза. В этом году мы отмечаем 35 летие вывода войск из Афганистана. Не извлеченные осколки, не долеченные раны, не вернувшиеся друзья, останутся с нами, пока ходит по земле поколение, вынесшее и выстрадавшее эту войну.

      Советские воины, выполняя приказ, проявили себя, как мужественные защитники интересов мира, дружбы и взаимопомощи. Они показали себя беззаветно преданными сынами родного Отечества.

      В настоящее время, когда появились серьезные угрозы безопасности Российской Федерации, военнослужащие и мобилизованные из Ингушетии доблестно несут службу в зоне специальной военной операции на Украине. Исполняя свой долг, проявляя героизм, стойкость и отвагу, погибли наши ребята ­– настоящие герои, надежные и отважные воины.      

       Многие наши земляки награждены орденами и медалями, а гвардии капитану Хамхоеву Адаму Ераховичу, Бокову Мустафе Курейшовичу и Хашегульгову Султану Юсуповичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

       Сегодня Вооруженные Силы Российской Федерации показывают способность решить самые сложные, ответственные задачи по обеспечению безопасности нашей великой, многонациональной страны, ее спокойного и благополучного развития.

       В рядах российской армии достойно служат сотни уроженцев Ингушетии, которые овладевают искусством побеждать на поле боя. Мы гордимся ими, гражданами и патриотами российского государства.

DSC 5213 сайт 5

DSC 5204 сайт 6

       Сердечно приветствуем всех, кто сегодня несет службу в рядах Вооруженных сил России. Офицеры и солдаты нашей армии проявляют патриотизм, достоинство и благородство.

       В завершении мероприятия пожелали всем защитникам Отечества счастья, здоровья и благополучия в каждой семье!

 

                                                                                      Гл.научный сотрудник музея краеведения им.Т.Х.Мальсагова
                                                                                                                                                                              П.Х.Албагачиева

     

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood