ГКУ Ингушский государственный музей
   краеведения им. Т. Мальсагова
     

virtualmuzei2

 ING

Главная

Мой край – моя Ингушетия

IMG 20190621 WA0072С чего начинается Родина?... Эти строки всем известной с детства песни.

Родина- это прежде всего семья, дом, друзья, страна, где живут твои родные и близкие. Помимо Родины, в ее широком смысле, у каждого человека есть еще и «малая Родина»- то место, где он родился. Каждый образованный человек должен знать историю своей Родины, своего края.

О своей стране мы можем узнать из книг, журналов, из уроков истории в старших классах. А вот какую историю имеет наш родной край, какие люди проживают на его территории, каковы их традиции, культура….

Именно это и многое другое сегодня я хочу вам рассказать. Понятие «Родина» начинается со знания истории места: села или города, в котором живет человек. Он должен если не прочитать, то хотя бы знать и уважать традиции родных мест. Только знание своего исторического прошлого может укрепить в людях почитание традиций непреходящих человеческих ценностей –любви к родине, доброты и справедливости, уважение к ближнему, почтение старших.IMG 20190621 WA0060

Республика Ингушетия- самая молодая республика в составе Российской Федерации образованная 4 июня 1992года. Ингушетия расположена в центральной части северного склона Большого Кавказа.

Ингушетия- этот удивительный, прекрасный край вобрал в себя столько понятий, уникальных памятников, традиций и обычаи, что говорит о нем можно бесконечно. Высшей духовной ценностью для ингушского народа является ценность родной земли. Родина – в переводе на ингушский язык звучит «Даькъасте» (Земля отцов). В старину говорили: «Ногами человек должен врасти в землю своей Родины, но глаза его пусть обозревают мир!»

Магас – столица Республики Ингушетия, расположен в западной части Ингушетии южнее города Назрань. В переводе с ингушского «Магас» означает «Город Солнца». Именно так называлась древняя столица Аланского государства, разрушенная войсками Батыя в 13 веке. Магас- самый молодой город России. Указ «О строительстве столицы Республики Ингушетия» был подписан Президентом РФ 15 апреля 1994года, а в 1998 году выросшая прямо из-под земли новая столица получила гордое название Магас. Этот южный город является обладателем еще одного интересного рекорда. Магас – самый маленький город в России. В настоящее время он полностью выполняет столичные функции и продолжает развиваться, ведь впереди его ждет великое будущее.

Ингушетия - замечательный край, имеющий богатую историю, самобытную культуру и вековые традиции. Это прекрасный уголок Кавказа, который издревле привлекал путешественников неповторимой красотой, богатой природой, уникальными величественными башнями.

Самый известный башенный комплекс в Ингушетии- это Вовнушки. Две высокие башни видны издалека: они построены на высоких пиках, и выглядят как естественное их продолженье. Возведенные на сланцевых скалах ущелья реки Гулой-хи в 17 веке, две сторожевые башни до сих пор удивляют прочностью надежной кладки. С Вовнушками связано множество легенд, но одна из них похожа на правдивую историю о величии и отваге ингушского народа. Суть истории проста: однажды во время осады башен ингушская женщина спасла множество младенцев. Она перетащила люльки с малышами, чудом сумев пробежать несколько раз по канату, оставшемуся уничтоженного врагами подвесного мостика между двумя башнями Вовнушек. Слитые воедино с окружающими скалами, удивительно прочные, хранящие память о героизме народа белых времен, Вовнушки- предмет особой гордости ингушей и прямое отражение их отважного нрава.

Подготовила научный сотрудник по археологии Измайлова Роза.

4321билет

  

   

1111111111

 

 

120x180 150 dpi 1 1

 

120x180cm 150dpi 2

 

dolgi cityformat 120x180 150dpi

rabotarossialogo2

култмарБаннер12

гРАНТЫ КУЛЬТУРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫf22

 

Яндекс.Метрика

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Адрес: г. Назрань, ул. Осканова, д. 29

Телефон: 8 (8732) 22-62-56 Email. maill

 Музей открыт: с 9.00  до 18.00

 

 

 

 

BurlyWood