- Вы здесь:
-
ГКУ Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Мальсагова
- Учащиеся Горского кадетского корпуса и другие посетители познакомились с героическим прошлым и богатым культурным наследием Ингушетии.
ГКУ Ингушский государственный музей
краеведения им. Т. Мальсагова
краеведения им. Т. Мальсагова
Главная
Учащиеся Горского кадетского корпуса и другие посетители познакомились с героическим прошлым и богатым культурным наследием Ингушетии.

Ингушский государственный музей краеведения имени Тугана Мальсагова в этот день был наполнен молодыми и любознательными голосами. Мы с радушием приняли большую группу гостей — курсантов 2-го курса Горского кадетского корпуса, а также других посетителей, желающих прикоснуться к истории родного края.
Экскурсоводы музея Саида Шанхоева и Роза Гойгова провели для гостей увлекательное путешествие по действующим экспозициям, каждая из которых открывала уникальные страницы прошлого.

Особое внимание было уделено экспозиции, посвященной героической Малгобекской оборонительной операции — важной вехе в истории Великой Отечественной войны. Экскурсоводы рассказали кадетам о том, как на подступах к Малгобеку были остановлены немецко-фашистские войска, как с сентября по декабрь 1942 года наши войска сдерживали натиск врага, и как именно отсюда, 3 января 1943 года, началось освобождение Кавказа. Это генеральное сражение стало началом разгрома фашистских полчищ на Кавказе.

Далее экскурсия продолжилась в зале археологии, где хранятся древнейшие памятники истории и культуры нашего края. Кадеты увидели уникальные предметы раннебронзовой эпохи — майкопской культуры, позднебронзовой эпохи — кобанской культуры, а также артефакты раннего и позднего средневековья. Среди многочисленных экспонатов, найденных при раскопках на территории республики, особый интерес вызвали бусы из стекловидной пасты VII-IX вв. н.э., относящиеся к аланскому периоду, а также древние браслеты, кольца и серебряные подвески, которые с почтением и любовью носили наши предки.

Завершилось знакомство с музеем в этнографическом зале, наполненном неповторимым национальным колоритом. Ребята узнали о быте и традициях ингушского народа через подлинные экспонаты, собранные не одним поколением музейных работников. Отдельные витрины, посвященные традиционному костюму и уникальным коллекциям предметов быта, вызвали живой интерес и позволили лучше понять обычаи и уклад жизни предков.
Музей им. Т. Мальсагова благодарит курсантов Горского кадетского корпуса и всех гостей за визит и интерес к истории Отечества.
Приглашаем всех желающих посетить наши экспозиции и прикоснуться к живому наследию Ингушетии!
Пресс-служба музея.










